金沢百万石ハーフマラソンコース

金沢百万石ハーフマラソン
コース

各種目とも石川県西部緑地公園陸上競技場(金沢市袋畠町南136)発着のコース
※ハーフマラソン、10kmは日本陸上競技連盟公認

コースマップ

ハーフマラソン

金沢ハーフマラソンコース

10km

金沢ハーフマラソンコース(10km)

3km

金沢ハーフマラソンコース(3km)

コース関門

交通・警備および競技運営上、関門閉鎖時刻を設けます。閉鎖時刻までに関門に到達できない競技者はその時点で競技中止とします。必ず歩道または路肩に移動し、最後尾収容バスに乗車してください。また、関門以外においても著しく遅れた場合は、競技を中止させる場合があります。

ハーフマラソン

スタート時刻〈8:05〉

 2.0km地点〈古府西〉

 8:25(スタート時刻から20分後)

 5.0km地点〈大豆田橋交差点過ぎ〉

 8:45(スタート時刻から40分後)

 8.3km地点〈古府西(2回目)〉

 9:05(スタート時刻から60分後)

 10.9km地点〈入江〉

 9:25(スタート時刻から80分後)

 14.4km地点〈西念〉

 9:50(スタート時刻から105分後)

 17.0km地点〈寺中交差点手前〉

 10:05(スタート時刻から120分後)

 19.1km地点〈赤土町〉

 10:20(スタート時刻から135分後)

 フィニッシュ〈陸上競技場〉

 10:40(スタート時刻から155分後)

10km

スタート時刻〈9:00〉

 3.0km地点〈古府西〉

 9:25(スタート時刻から25分後)

 6.6km地点〈若宮大橋〉

 9:47(スタート時刻から47分後)

 フィニッシュ〈陸上競技場〉

 10:30(スタート時刻から90分後)

3km

スタート時刻〈男子8:23/女子8:25〉

 2.5km地点
〈陸上競技場第1ゲート〉

男子  8:43(スタート時刻から20分後)
女子  8:45(スタート時刻から20分後)

 フィニッシュ〈陸上競技場〉

男子  8:53(スタート時刻から30分後)
女子  8:55(スタート時刻から30分後)

金沢百万石ハーフマラソンインスタグラム

スポンサー

ゴールドスポンサー

シルバースポンサー

スポンサー

金沢三菱

主催

北陸中日新聞ロゴ
石川テレビロゴ
石川陸上競技会ロゴ
金沢市陸上競技会ロゴ
TOP